Желтые цветы - дарить или нет?

О символизме цветов знают, наверное, все. За каждым видом и разновидностью скрывается какой-то определенный смысл, тайное послание от дарящего. Тут самое главное - не ошибиться в трактовке, ведь зачастую в разных уголках мира один и тот же цветок определенного цвета в силу традиций ассоциируется с чем-то совершенно противоположным. От этого и будет зависеть восприятие. Особенно это характерно для желтых цветов в букете.

В некоторых станах бытует особое отношение к желтому цвету - цвету «измены, неверности и разлуки». Осо­бенно большое недоверие к желтому цвету проявляется в России, несмот­ря на извечную мимозу - главный цве­ток праздника 8 Марта. 

«Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их зна­ет, как их зовут. Но они первые поче­му-то появляются в Москве. И эти цве­ты отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет». (М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»).

Одна из арабских легенд рассказыва­ет, как красные розы разоблачили не­верную жену, пожелтев прямо у нее в руках. Для европейцев желтый цвет также тревожен. В Германии, например, лучше не дарить желтые и белые цветы в одном букете: для немцев это знак траура.

Желтые цветы определенных видов также могут вызывать неприязнь, не связанную с чувством тревоги. К примеру, с помощью желтого нарцисса можно тонко намекнуть на завышенную самооценку и эгоистичность зазнавшейся персоны. А того же цвета гиацинт даст понять, что вы не по-детски ревнуете того-то к тому-то. 

Но все это - лишь одна сторона медали. 

Как ни странно, в другой трактовке желтые цветы приносят удачу и много солнечных дней. Например, в культуре Японии желтый цвет - символ света и солнца, и желтые цветы дарят людям, которым желают света и добра. Да и на Руси когда-то желтый не предвещал никаких бед. С такой трактовкой сегодня согласны многие психологи, считающие, что это позитивный цвет, который рассеивает грусть, плохое настроение, хандру. 

Такой яркий букет можно спокойно преподнести молодой жизнерадостной девушке. В знак признания таланта и восхищения жёлтые цветы принято дарить артистам. А можно подарить человеку как символ процветания, ведь жёлтый цвет символизирует еще и золото.

Можно смело дарить желтые букеты близким людям, в которых вы уверены, с которыми многое пережито, а также в знак крепкой дружбы, уважения.  Жёлтые лилии, например, являются доказательством того, что вам спокойно рядом с человеком, которому вы их дарите. И никакие суеверия не могут это изменить. 

Новое на сайте