Букет со смыслом

Согласитесь, найдется немного женщин, равнодушных к цветам, особенно к букету, подаренному от души в связи с какой-то значимой датой или просто так, без особого повода. С давних пор цветам придавалось огромное значение. Они использовались в различных ритуалах и со временем каждый цветок стал наделяться особым смыслом. Зародилась эта традиция где-то на Востоке, а в Россию пришла уже в 18 веке, когда во времена правления Екатерины II появился некий «Реестр о цветах», придававший подаренному букету скрытый смысл.

Зная этот "язык цветов", можно было выразить самые сокровенные чувства. И сейчас также можно воспользоваться этим проверенным веками символизмом. Тут, главное, не ошибиться в трактовке!  Давайте рассмотрим основные правила.  И прежде всего - прагматичные. 

Правило № 1. Общее количество цветов в букете  должно быть нечетным, следуя укоренившимся традициям и обычаям нашей страны. Сколько именно - зависит, скорее, от ваших личных обстоятельств и соображений. В дополнение сообщаем некий "секретный шифр", позволяющий сведущим людям донести определенный посыл цветочной арифметикой:

1 цветок – «Ты мое все!»

3 цветка – «С тобой хоть на край света!»

5 цветков – «Я люблю тебя!»

7 цветков  -  обычно дарят в день обручения;

9 цветков – знак дружеского почтения и  уважения.

Правило № 2. Цветы в горшочках дарят только очень близким  родственникам или пожилым людям, приверженным к садоводству. Остальным - только свежесрезанные.  

Правило № 3. Замужним дамам или молодым девушкам не принято дарить алые розы, символизирующие страсть. Лучше подобрать что-нибудь нейтральное. К примеру, те же розы, но пастельных тонов. В противном случае, вас могут не так понять. 

Правило № 4. В день рождения ребенка обычно дарят 2 букета - самому имениннику и его матери. Поздравляя с рождением девочки, принято дарить розовые и красные цветы. С рождением мальчика - синие и фиолетовые. 

Правило № 5. Сильной половине человечества не принято дарить миниатюрные  изящные цветы. Отдайте предпочтение крупным цветам на длинных стеблях, таким как розы,  хризантемы или же гвоздики. Плюс ко всему, следите, чтобы  букет  имел треугольную или  пирамидальную форму. Так принято. 

Имейте в виду, что подаренный отдельный цветок или монобукет (то есть содержащий цветы одного вида и часто одного цвета) имеют гораздо более выраженный символизм, нежели миксы (композиции из различных видов).

Немного о цвете растения. Достаточно распространены следующие значения цветов: зеленый - надежда; голубой - верность; золотой - достоинство; ли­ловый - покорность; коричневый - опасность; черный - печаль. Белый цвет в европейских странах - символ невин­ности и девственности. Розовый цвет обычно связывают с юностью и скромностью. Красный цвет у большинства народов считается цветом любви и страсти. А желтый - символ разлуки или... оптимизма. С желтыми цветами вообще все непросто, но это уже отдельная тема.

На деле же, чем бы вы ни руководствовались в выборе цветов и каким бы ни был ваш букет, преподнесите его с Любовью! Тогда даже  скромная полевая  ромашка, как ни странно, окажется самым желанным подарком.

Новое на сайте