Стоит ли покупать ювелирные изделия в ломбардах?

Ломбарды часто приходят на помощь тем, кто нуждается в срочной финансовой помощи. В них действительно можно получить довольно крупную сумму денег, но нужно оставить соответствующий залог. Нередко в качестве него могут выступать ювелирные украшения. Не всегда люди возвращаются за своим имуществом, поэтому ломбарды выставляют его на продажу. Вот этим моментом и можно воспользоваться, чтобы купить драгоценности по приемлемым ценам. Но стоит ли?

Что нужно знать?

Не стоит сомневаться в качестве ювелирных изделий. Если они продаются в крупных и известных ломбардах, то это значит, что они были тщательно проверены специалистами. Стоят они при этом почти в 2 раза дешевле, чем на полках магазинов. Многие ювелирные компании на таких распродажах могут очень выгодно приобрести сырье для своей будущей продукции, которая будет стоить намного дороже.

Тщательно изучите понравившееся изделие. Чтобы развеять все сомнения, можете воспользоваться помощью специалиста. Исследуйте клейма. Если вы покупаете ювелирные украшения для перепродажи или ремонта собственных драгоценностей, то именно проба имеет большое значение.

Помимо свободной продажи некоторые ломбарды устраивают аукционы. Вам нужно указать сумму, за которую вы готовы купить определенное изделие. Она может быть как выше, так и ниже той, что указана на ценнике. Владельцем вы станете в том случае, если ваше предложение окажется самым выгодным для ломбарда.

Как видите, покупать ювелирные изделия в таких учреждениях можно. Главное – сотрудничать с известными ломбардами, которые дорожат своей репутацией и не будут наживаться на неопытных охотниках за дешевыми драгоценностями.

Новое на сайте