При каких условиях ковры долго «живут»?

Во многих музеях представлены старинные напольные покрытия, которые можно эксплуатировать и по сей день. И если вы хотите добиться такого же долгоиграющего эффекта от своего ковра, вам нужно запомнить несколько правил. В первую очередь, вам стоит знать о том, что качественные напольные покрытия производятся машинным способом при помощи высокотехнологичного оборудования. По такому же принципу были созданы бельгийские ковры.

Сразу стоит отметить, что нет специальных напольных покрытий, предназначенных именно для ванной, спальной комнаты или кухни. Поэтому вам стоит очень внимательно относиться к выбору ковра для конкретного типа помещений. Если напольное покрытие находится в детской или в ванной комнате, то будет лучше, если такой ковер будет иметь короткий ворс. В противном случае он быстро потеряет свой привычный лоск. Это же правило распространяется на все помещения в доме, в которых напольные покрытия очень быстро загрязняются.

Также стоит помнить о том, что использование чистящих средств не всегда идет на пользу вашему ковру. При этом данный элемент интерьера всегда должен находиться в чистоте и оставаться сухим. Если ваш ковер постоянно подвергается влаге, то имеет смысл обратить свое внимание на синтетические напольные покрытия, в том числе и циновки.

Чтобы ваш ковер прослужил вам верой и правдой не один десяток лет, вам стоит строго соблюдать его правила хранения. Лучшее, что вы можете сделать для этого элемента интерьера – это оставить его в расстеленном состоянии. Если это неосуществимо, то вы можете просто свернуть ковер наружной стороной вовнутрь. Однако, раз в год вам все же придется развернуть ковер и оставить его на солнце примерно на 3-4 часа.

При хранении ковра в свернутом виде следите за тем, чтобы на нем не образовывались складки. Шерстяные напольные покрытия необходимо дополнительно обрабатывать специальными средствами против моли. Отдавая ковер в химчистку, помните о том, что каждая такая обработка заметно сокращает срок службы напольного покрытия. По этой причине старайтесь не мочить ковер и не проливать различного рода напитки.

Новое на сайте