Все о современных видах депиляции и эпиляции волос

 

Современная женщина способна без содействия специалистов разобраться, какие процедуры помогут ей добиться идеальной внешности. Она знает, как пользоваться восковыми полосками, сделать макияж или выполнить маникюр в соответствии со своими индивидуальными особенностями. Удаление волос бывает 2 типов – эпиляция и депиляция. В первом случае растительность ликвидируют с корнем, во втором – только часть, расположенную на поверхности кожи. При этом фолликул остается внутри эпителия и вскоре волосок снова отрастает.

Современные способы депиляции

Существует 2 наиболее востребованных вида удаления нежелательных волосков: бритье и применение специального крема-депилятора. Из-за простоты использования и минимального риска развития побочных эффектов эти процедуры выполняют в домашних условиях.

  1. Бритье – классический вариант удаления волос с тела. Возможные побочные эффекты – покраснение кожи, раздражение, порезы, врастание волосков, появление жесткой и плотной щетины. Преимущество влажного бритья – быстрота достижения положительного результата: чтобы избавиться от нежелательной растительности, не требуется значительных затрат времени.
  2. Депиляция косметическим средством – удобный, быстрый вариант достижения гладкой кожи. Использование крема сегодня наиболее простой способ устранения нежелательных волосков не только с кожи лица, но и тела. Недостаток этой процедуры в том, что за счет нее не удается ликвидировать растительность надолго.

Современные способы эпиляции

Удаления волос вместе с фолликулом, который расположен внутри эпителия, позволяет получить гладкую кожу минимум на 3 недели. Срок зависит от индивидуальных особенностей организма. Существуют такие виды удаления нежелательных волос вместе с корнем:

  • Применение электрического эпилятора. Преимущества метода – возможность прохождения процедуры в домашних условиях, без содействия специалиста. Эпилятор – косметический прибор, который достаточно прост в использовании. Минусы процедуры – высокий уровень болезненности, отсутствие возможности удаления волос с деликатных зон, раздражение кожного покрова.
  • Лазерная эпиляция. Один из недостатков метода – высокая стоимость процедуры. Неоспоримое преимущество эпиляции, проводимой лазерным лучом – удаление волос навсегда. Но для достижения этого результата нужно пройти несколько сеансов процедуры. Лазерную эпиляцию допустимо проводить на всех участках тела, и даже на лице. Следует помнить, что процедура имеет противопоказания.
  • Шугаринг. Метод характеризуется использованием специальной сахарной пасты. После распределения на коже, она засыхает, и ее удаляют вместе с растительностью. Плюсы метода – невысокая стоимость, постепенное истончение волосков и уменьшение их плотности – с каждой последующей процедурой покров становится реже.
  • Ваксинг. Суть метода – использование специального косметологического воска. Его распределяют на коже лица и тела для устранения нежелательных волосков. Процедура помогает удалить их вместе с корневой частью, что позволяет добиться гладкой кожи на 2-3 недели.
  • Применение восковых полосок. Экспресс-метод обеспечения гладкой кожи. Характеризуется простотой, подходит для деликатных зон.

Современные виды депиляции и эпиляции имеют как преимущества, так и недостатки. При выборе оптимального вида устранения волос нужно учитывать зону планируемого воздействия. Методы, применяемые для удаления растительности с тела, не всегда подходят для достижения гладкой кожи лица. 

Новое на сайте