Межпозвоночная грыжа: причины, симптомы, лечение

Тело человека обладает природным запасом гибкости, благодаря чему он может ходить, бегать и даже заниматься различными видами спорта. Свободе движения значительно может помешать такая патология, как межпозвоночная грыжа. Сегодня существуют как хирургические, так и безоперационные способы лечения (препаратами).

Что важно знать

  • Одной из главных причин возникновения межпозвоночных грыж является запущенный остеохондроз. Свою долю вкладывает и постоянное поднятие тяжестей, особенно физически неподготовленным человеком. В группе риска находятся люди, перенесшие травму спины и ведущие однообразный сидячий образ жизни.
     
  • Самым ощутимым и явным симптомом патологии является ноющая и «стреляющая» боль в пораженном отделе позвоночника. Ее интенсивность периодически меняется – выраженные приступы наблюдаются во время резких движений, икоты, кашля, физических нагрузок. Сопутствующие признаки грыжи: онемение в паховой области, пальцах рук. Могут наблюдаться скачки давления, а также сильная головная боль.
     
  • Лечение патологии хирургическим путем производится крайне редко, только в случаях с особо тяжелыми последствиями, когда серьезно нарушается работа нервных структур и других систем организма.

К медикаментозному лечению относится не только прием препаратов, но и коррекция привычного образа жизни: диетическое питание с акцентом на молочные продукты, определенный комплексный режим физической активности, а также участие в массажных процедурах, иглорефлексотерапии и прочее.

Новое на сайте