Преимущества и недостатки обращения в автоломбард

 

Иногда крупная сумма денег может потребоваться неожиданно. Вариантами ее получения являются обращение в банк, кредитную организацию или к знакомым. Однако в первом и втором случаях случае велика вероятность отказа и требуется сбор пакета документов, а друзья могут помочь не всегда. Для владельцев транспортных средств существует еще одна опция получения нужной суммы - обращение в автоломбард. О том, какие плюсы и минусы есть у этого варианта, пойдет речь в данной статье.

Достоинства

  • Скорость получения денег. Как правило, сумма (которая может достигать 90% от рыночной стоимости авто) выдается непосредственно в день обращения. Для того, чтобы узнать точный ее размер, ломбард предоставляет услуги оценщика транспортных средств.
  • Выдача на любые цели. Специалистам не важно, куда будет потрачена полученная сумма, указывать это в документах не требуется.
  • Удобная схема расчетов. Клиент может самостоятельно выбрать периодичность и объемы возврата средств.
  • Возможность продолжать пользоваться автомобилем. Многие организации предлагают такой вариант, в данном случае в залог берется только паспорт транспортного средства. Однако следует понимать, что процентная ставка в этом случае будет выше, а максимально выдаваемая сумма ниже, чем при оставлении машины на стоянке ломбарда.

Минусы

К основному недостатку такого варианта получения средств можно отнести высокую процентную ставку, которая, как правило, рассчитывается из посуточного или понедельного тарифа. Однако если деньги берутся на короткий срок, переплата будет небольшой.

Новое на сайте