Сдача анализов: почему важна подготовка

Визуальный осмотр у доктора – не единственный фактор для постановки объективного диагноза. Профессионал обязательно расспросит пациента о подробностях самочувствия и попросит сдать анализы. Лабораторные исследования крови позволяют выявить множество патологий на ранних стадиях развития и предотвратить кризис.

Практические рекомендации

  • Как минимум за сутки до процедуры следует внести изменения в рацион: отказаться от алкоголя, жирного, копченого, сладкого и соленого, поскольку подобная еда способна временно изменять химический состав крови, ставя под сомнение результат исследования. Большинство анализов требуется сдавать натощак (через 8-12 часов после крайнего приема пищи) и в утреннее время.
  • По рекомендации доктора может потребоваться воздержание от банных процедур (парная, сунна, хамам) и физических нагрузок за 2-3 суток до лабораторных процедур, чтобы стабилизировать состояние ряда исследуемых показателей. По этой же причине непосредственно в день приема следует оградить себя от избыточных эмоциональных переживаний.
  • Каждый вид анализов (общий, на гормоны и пр.) требует особой подготовки, об этапах которой сообщает лечащий доктор. Если вы принимаете какие-либо лекарства самостоятельно или по назначению стороннего специалиста, следует или отказаться от них за 2-3 суток до исследований, или сообщить лаборанту, чтобы избежать искажения результатов исследования.

Профессиональная диагностика также предусматривает отказ от курения и первоочередное проведение (перед УЗИ, рентгеном и иными терапевтическими исследованиями).

Новое на сайте