Чем опасен пародонтоз

Пародонтоз-это заболевание тканей окружающих зуб, их атрофия и нарушение кровообращения в пародонте. Причины появления этого заболевания до конца не известны, но современная стоматология выделяет несколько факторов, которые могут привести к развитию деградации альвеолярных отростков и связей зуба. К этим факторам можно отнести генетически обусловленные причины, а также течение сопутствующих заболеваний. Например, при сахарном диабете и повышенном риске тромбообразования вероятность развития пародонтоза значительно повышается. Также на появление этого поражения дёсен может повлиять сбой в эндокринной системе, атеросклероз и гипертония. Главным следствием этих заболеваний, в данном случае, можно назвать нарушение кровообращения пародонта, впоследствии чего может произойти потеря зубов.

Пародонтоз обычно характеризуется длительностью течения и практически бессимптомным началом. Если у вас появилась повышенная чувствительность зубов, то стоит обратиться к стоматологу, чтобы исключить возможность развития пародонтоза и заняться лечением на раннем этапе. Лечение пародонтоза довольно трудоёмкий процесс, требующий совместной работы нескольких специалистов из разных областей медицины. Прежде всего, требуется устранить причины, приведшие к началу развития патологических процессов. Чем раньше приступить к лечению, тем быстрее и с меньшими последствиями удастся избавиться от этого заболевания.

Лечение пародонтоза может проходить по нескольким направлениям: хирургическое, медикаментозное, физиотерапевтическое. Хирургическое вмешательство может понадобиться при условии запущенного течения заболевания для восстановления десны и закрытия оголённых шеек зуба. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение необходимо для устранения причин развития заболевания и его симптомов. К методам лечения атрофии пародонта и восстановления кровообращения дёсен можно также отнести массаж дёсен.

Предотвратить начало заболевания может проведение мероприятий по профилактике. Сбалансированное питание, насыщенное макро и микроэлементами, а также витаминами и минералами. Здоровый образ жизни, занятия спортом всё это уменьшает факторы риска. Кроме того, профилактические осмотры у стоматолога позволят предотвратить развитие заболевания. В общем, не стоит запускать своё здоровье и вести здоровый образ жизни. Тогда ваша улыбка будет радовать вас долгое время и не причинять неудобств.

Новое на сайте