Конфликты у родителей – проблемы у детей


услуги помощь экстрасенсаДаже в самой благополучной семье время от времени случаются конфликты. Когда супружеская пара говорит на людях о том, что они живут душа в душу и ни разу за всю свою семейную жизнь не поругались, то не верьте им безоговорочно, и не вздыхайте завистливо: «Живут же люди». На самом деле конфликты и противоречия бывают во всех семьях. Это нормально и объяснимо. Ведь в семье сосуществуют не роботы, а живые люди. И им, как и всем остальным, бывает плохо, они могут чувствовать себя обиженными и обделенными, у них могут быть неприятности на работе и размолвки дома.

Но и не стоит с разгону обвинять таких супругов во лжи. Мол, вы, как и все ругаетесь и ссоритесь. У всех так. Так, да и не так. Ведь ссориться и ругаться тоже можно по разному. Кто-то может сказать о том, что в данном споре его оппонент не прав и замолчать, или постараться задушить конфликт в зародыше, а кто-то может начать бить посуду и демонстративно хлопать дверью.

И ладно бы, если такие конфликты происходили только между супругами, а ведь нередко бывает так, что в конфликт оказываются вовлечены и их дети. А родительские скандалы оказывают на детскую психику крайне негативное воздействие. У детей развиваются неврозы, пропадает аппетит, сон, они могут начать как в младенчестве. Мочиться в кровать. Родители сбиваются с ног, пытаясь выяснить причину детских недугов, таскают их по различным диагностическим центрам, записывают на консультации к известным врачам, даже заказывают магические услуги помощь экстрасенса и заговоры бабок, не подозревая о том, что причина болезни кроется в их собственном поведении.

И даже если у родителей хватает сдержанности не выяснять отношения непосредственно при ребенке, а решать все споры за плотно закрытой дверью своей спальни, то и в этом случае не нужно думать о том, что маленький человечек ничего не поймет. Еще как поймет. Это взрослые люди уже давно утратили младенческую чуткость и открытость к внешнему миру. А у малышей душа открыта и чувствует она многое, пусть ребенок еще не может оформить свои ощущения словами, но свое негативное воздействие на него они все равно окажут. Молчание, холодность в отношениях, скрытая враждебность родителей друг к другу непременно найдет отражение на психике их ребенка. Так что стоит задуматься, стоят ли ваши амбиции здоровья вашего же малыша. Или может все же стоит поступиться своим эго в пользу маленького человечка?

Новое на сайте