Оформление покупки квартиры

Приобретение жилых объектов недвижимости является достаточно непростым и ответственным процессом. Далеко не каждый человек знаком со всеми тонкостями этих сделок. Чтобы оградить себя от различного рода неприятных моментов, надо обратиться в фирму, оказывающую такую услугу, как оформление покупки квартиры. Работники подобных компаний всегда изучат все документы продавца и проверят договор купли-продажи на наличие «подводных камней».

Полезная информация

Все сделки по приобретению жилья проходят за несколько этапов. После выбора квартиры покупатель должен подтвердить серьезность своих намерений. Для этого он дает продавцу объекта недвижимости определенную сумму задатка. Этот процесс сопровождается подписанием предварительного договора, в котором указываются:

  • стоимость квартиры;
  • дата оформления сделки купли-продажи;
  • сроки освобождения жилья.

Надо знать, что в случае отказа от приобретения квартиры, сумма задатка остается у владельца недвижимости. Если же продавец своевременно не выполнил свои обязательства, сделка купли-продажи сорвалась по его вине, то он обязан покупателю вернуть задаток в двойном размере.

В назначенный день происходит нотариальное оформление передачи прав собственности. На этот момент в квартире не должно быть прописанных граждан. Продавец предоставляет свидетельство о праве собственности на квартиру и технический паспорт. Договор купли-продажи составляется в двух экземплярах. В нем присутствуют паспортные данные покупателя и продавца, указывается стоимость квартиры и полный адрес объекта недвижимости. Далее передаются деньги и подписывается договор. После этого продавец отдает покупателю ключи, а нотариус регистрирует новое свидетельство о праве собственности. На этом оформление покупки квартиры заканчивается.

Новое на сайте