Инструменты оптимизации сетевого бизнеса: виртуальный выделенный сервер

Словосочетание Virtual Dedicated Server (VDS) обозначает такую разновидность хостинг-услуги, когда заказчику предоставляется виртуальный, а не реальный сервер для обслуживания своего интернет-ресурса. Иногда встречается аббревиатура VPS (Virtual Private Server), имеющая такой же смысл. VDS-хостинг эмулирует алгоритм работы настоящего сервера, решая все необходимые для владельца сайта задачи: получение полных прав root-доступа, загрузки ОС различных типов и любых программ. Производятся все нужные манипуляции с файлами (включая их изменение в головных и служебных директориях; создание собственных системных библиотек и т. д.).

Работа с VDS. Плюсы и минусы

Для конечного потребителя услуги (владельца сайта) алгоритм работы с VDS неотличим от пользования настоящим. Плюсом использования данной технологии по сравнению с обычным виртуальным (shared) хостингом является защита от DDoS-атак, а за безопасность сохранения данных отвечает создаваемая резервная копия.

VPS — разумный вариант в том случае, когда владельцу сайта не хватает производительности и надёжности обычного хостинга, а обслуживание физически выделенного сервера слишком дорого и трудоёмко.

При выборе данного решения некоторую сложность может вызвать необходимость администрирования. Заказчику потребуются некоторые специфические знания и умения. Но инсталляция панелей управления позволяет справиться с решением большинства повседневных задач. Компании, осуществляющие услуги по предоставлению виртуальных выделенных серверов, как правило, предлагают помощь в работе, устанавливая web-сервер Apache, сервер баз данных MySQL, панель ISPmanager 5 Lite и другое популярное программное обеспечение.

Новое на сайте