Особенности озонирования бассейнов

Современные технические средства позволяют сохранить здоровье человека, создавая безопасную окружающую среду. Так, озонирование бассейна устраняет вредные микроорганизмы и очищает воду от взвесей, предотвращая возникновение заболеваний у человека. Следует учитывать, что данная технология предполагает проведение предварительных исследований жидкости в бассейне для подбора подходящего типа оборудования.

Отличительные качества

Озонирование воды осуществляется с помощью газа, который выступает активной формой кислорода. Вещество представляет собой акцептор электронов, метод является эквивалентом природной обработки воды. Озон уничтожает разнообразные бактерии, вирусы и органические вещества обладает более высокой активностью по сравнению с хлором. После озонирования отсутствует неприятный запах, вода приобретает естественный блеск и голубоватый цвет. Обработка не предполагает возникновения хлораминов, которые приводят к раздражению слизистых оболочек. Использование озона исключает передозировку, после обработки вещество преобразуется в кислород.

Правила и условия

Однако соединение не обладает длительным действием за счет высокой нестабильности. При недостаточной мощности оборудования верхние слои воды в бассейне могут плохо дезинфицироваться. Обращение с озонаторами требует соответствующей квалификации персонала, так как газ в высоких концентрациях опасен для организма человека. Количество вещества зависит от характеристик потока воды в системе очитки, средней нормой озона считается показатель 1,2 грамма на 1 кубический метр жидкости.

Новое на сайте