Нужна ли автовышка при строительстве дома из бруса

Несмотря на то, что строительство дома из бруса считается одной из наиболее легких архитектурных работ, она обладает достаточно непростой спецификой. Дом из деревянного бруса можно оперативно возвести лишь при грамотно разработанном проекте и наличии спецтехники. В частности, при работе должна быть учтена аренда автовышки. На сегодняшний день воспользоваться такой услугой можно в специализированных фирмах, где есть данный вид спецтехники. Между заказчиком и клиентом заключается двусторонний договор, и после оплаты вышка поступает в ваше распоряжение. Причем арендовать можно не только саму технику, но и оператора для работы с ней.

Многие строители отмечают, что такая техника без надобности там, где ведутся работы по строительству дома из дерева. Брус имеет сравнительно небольшой вес и легко кладется вручную. С этим можно согласиться, если дом – одноэтажный. Но если это многоэтажное сооружение, то услуги автовышки просто необходимы. Ведь здесь приоритетом является не только экономия времени и рабочей силы, но и личная безопасность каждого строителя. Особо стоит отметить тот факт, что современные модели вышек оснащены системой безопасности. Поэтому, если в процессе работы с вышкой возникает угроза жизни строителей, устройство тут же сигнализирует об этом.

Где не обойтись без автовышки

Техника такого плана просто незаменима при строительных работах:

  1. В заболоченных и труднодоступных областях. Туда, где не может ступить нога строителя, вышка может достать по высоте.
  2. Где в планах построить деревянный объект с большой этажностью.
  3. Где требуются ремонтные манипуляции в отношении линий электропередач, что не всегда удобно.

Как итог, автовышка – важный атрибут при строительстве дома. Не нужно экономить, отказываясь от аренды такой техники. Тем более что стоимость услуги абсолютно не ударит по карману застройщика.

Новое на сайте