Представление отчетности через интернет

Многие контролирующие органы переходят на более современные способы принятия отчетности. Так, представление документов по телекоммуникационным каналам связи возможно в адрес налоговой инспекции, пенсионного фонда, ФСС, отдела госстатистики, росалкогольрегулирования. Отправленная отчетность через интернет имеет юридическую силу.

Для представления документов посредством онлайн-сервисов потребуется выпуск электронной подписи. Работа с ней регламентируется Федеральным законом 63-ФЗ. Согласно данному документу выпуск сертификата возможен на руководителя организации, его уполномоченное лицо или индивидуального предпринимателя.

Варианты организации отправки сведений

Существуют различные методы работы систем, позволяющих передавать отчетность:

  • Локальный. Требует наличия программного обеспечения для шифрования, отправки сведений. Выпуск сертификата производится на съемный носитель или в реестр компьютера.
  • Облачный. Все необходимые настройки выполняются на защищенной площадке оператора электронного документооборота. Пользователю выпускается облачный сертификат, который будет привязан к номеру мобильного телефона. Для выполнения шифрования данных и отправки необходим ввод специального кода, который направляется в виде смс. В этом случае не нужны дополнительные настройки, сдача отчетности возможна с любого мобильного устройства, поддерживающего доступ в интернет.

При отправке отчета в электронном виде возможно подготовка файла в системе, через которую будет выполняться передача, или в сторонней программе. Во втором случае загрузка документа будет производиться в готовом виде. Пользователь может передавать файл без возможности редактирования или вносить в него изменения по необходимости.

Обязанность использования систем электронной отчетности наложена на организации, которые платят НДС, и чья среднесписочная численность превышает 25 человек.

Новое на сайте