Преимущества вафельной ткани

Вафельную ткань можно без преувеличения назвать самой востребованной в мире. Она широко применяется в домашнем хозяйстве, производственной сфере и пищевой промышленности. Вафельное полотно может быть разного цвета, текстуры и плотности. Но всегда отличается гипоаллергенностью. Главное достоинство материала — это хорошая впитываемость.

Вафельная ткань производится из грубой хлопчатобумажной нити без добавления примесей. Первоначально полотно имеет серый цвет и обязательно отбеливается. Ширина может варьироваться в пределах 40, 45 и 80 сантиметров при длине 50–60 см.

Область применения и характеристики ткани

Вафельное полотно используют для пошива кухонного текстиля (полотенец, прихваток, фартуков, салфеток) и банных халатов. Мастерицы высоко ценят основу для вышивания, выполненную из этой ткани.

Главные достоинства:

  • устойчивость к стирке при высоких температурах;
  • быстрое высыхание;
  • массажный эффект при контакте с кожными покровами;
  • сохранение формы при частых стирках.

Рисунки, нанесённые на вафельное полотно, всегда яркие. Краска удерживается долго и не переносится на кожу при соприкосновении.

Значение фактуры «вафля»

«Клетка» может быть мелкого, среднего и крупного размера. Параметры маленькой ячейки 2х2 миллиметра. У этой фактуры самая высокая впитывающая способность. Поэтому она наиболее популярна для производства кухонного текстиля. Средняя ячейка отличается универсальностью. Её размер 5х5 миллиметров. Главная особенность — это высокая прочность. Применяется в создании изделий для разных сфер, например мастерских или лабораторий. Крупная «клетка» может достигать 10 миллиметров. Благодаря отличной износостойкости широко используется в текстильной промышленности.

 
Новое на сайте