Почему смартфон не "видит" SD-карту?

Карта памяти мобильного устройства – изделие довольно сложное с технической точки зрения. Зачастую SD выходит из строя из-за ошибок в системе, неправильного форматирования или при загрязнении контактов. Именно поэтому владельцы нескольких смартфонов зачастую приобретают карты памяти оптом, чтобы в случае поломки одной MicroSD оперативно поменять на другую и продолжить работать на своем девайсе. Однако, если карта все-таки в единственном экземпляре, можно воспользоваться одним из способов устранения подобной неприятности.

Устаревшая модель смартфона

Одной из распространенных причин является отсутствие у телефона возможности чтения карт типа SDXC и SDHC. Дело в том, что современные устройства могут производить считывание информации с различных карт, в том числе и SD версии 1.0 и 1.1. А вот телефоны, выпущенные до 2009 года, новые форматы просто не потянут. В таком случае носитель можно только заменить.

Повреждение секторов

У данного типа носителя, как у любого другого устройства хранения данных, могут возникать проблемы в функционировании из-за повреждения секторов. Для решения проблемы надо подключить карту к компьютеру и найдя ее среди дисков выбрать "Свойства". Во вкладке "Сервис" есть специальный раздел для проверки на наличие ошибок, где можно выполнить проверку диска. При этом важно поставить галочку напротив пункта проверки и восстановления секторов (инструкция актуальна для Windows).

Радикальная мера

Если ничего не помогает, то следует выполнить форматирование. Для этого необходимо подключить носитель к компьютеру (для этого используется картридер. Главное во время этой процедуры оставить формат FAT32, если смартфон работает на Android, так как эта система попросту «не видит» носители NTFS.

 

Новое на сайте